[ATUALIZADA] Lista composta pelos indicados e vencedores do Oscar 2020!!! A cerimônia de entrega do 92° Academy Awards foi realizada no dia 09 de fevereiro de 2020.
Segue abaixo a lista completa dos indicados na ordem:
MELHOR FILME
"Ford vs Ferrari"
"O Irlandês"
"Jojo Rabbit"
"Coringa"
"Adoráveis Mulheres"
"História de um Casamento"
"1917"
"Era Uma Vez em... Hollywood"
"Parasita" - VENCEU
MELHOR ATOR
Antonio Banderas ("Dor e Glória")
Leonardo DiCaprio ("Era Uma Vez em... Hollywood")
Adam Driver ("História de um Casamento")
Joaquin Phoenix ("Coringa") - VENCEU
Jonathan Pryce ("Dois Papas")
MELHOR ATRIZ
Cynthia Erivo ("Harriet")
Scarlett Johansson ("História de um Casamento")
Saoirse Ronan ("Adoráveis Mulheres")
Charlize Theron ("Bombshell")
Renée Zellweger ("Judy") - VENCEU
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Hanks ("Um Lindo Dia Na Vizinhança")
Anthony Hopkins ("Dois Papas")
Al Pacino ("O Irlandês")
Joe Pesci ("O Irlandês")
Brad Pitt ("Era Uma Vez em... Hollywood") - VENCEU
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Kathy Bates ("O Caso Richard Jewell")
Laura Dern ("História de um Casamento") - VENCEU
Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")
Florence Pugh ("Adoráveis Mulheres")
Margot Robbie ("Bombshell")
MELHOR DIRETOR
Martin Scorsese ("O Irlandês")
Todd Phillips ("Coringa")
Sam Mendes ("1917")
Quentin Tarantino ("Era Uma Vez em... Hollywood")
Bong Joon Ho ("Parasita") - VENCEU
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
"Entre Facas e Segredos"
"História de um Casamento"
"1917"
"Era Uma Vez em... Hollywood"
"Parasita" - VENCEU
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
"O Irlandês"
"Jojo Rabbit" - VENCEU
"Coringa"
"Adoráveis Mulheres"
"Dois Papas"
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
"O Irlandês"
"Jojo Rabbit"
"1917"
"Era Uma Vez em... Hollywood" - VENCEU
"Parasita"
MELHOR MONTAGEM
"Ford vs Ferrari" - VENCEU
"O Irlandês"
"Jojo Rabbit"
"Coringa"
"Parasita"
MELHOR FOTOGRAFIA
"O Irlandês"
"Coringa"
"O Farol"
"1917" - VENCEU
"Era Uma Vez em... Hollywood"
MELHORES EFEITOS VISUAIS
"Vingadores: Ultimato"
"O Irlandês"
"O Rei Leão"
"1917" - VENCEU
"Star Wars: A Ascensão Skywalker"
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
"Coringa" - VENCEU
"Adoráveis Mulheres"
"História de um Casamento"
"1917"
"Star Wars: A Ascensão Skywalker"
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
"Ford vs Ferrari" - VENCEU
"Coringa"
"1917"
"Era Uma Vez em... Hollywood"
"Star Wars: A Ascensão Skywalker"
MELHOR MIXAGEM DE SOM
"Ad Astra"
"Ford vs Ferrari"
"Coringa"
"1917" - VENCEU
"Era Uma Vez em... Hollywood"
MELHOR FIGURINO
"O Irlandês"
"Jojo Rabbit"
"Coringa"
"Adoráveis Mulheres" - VENCEU
"Era Uma Vez em... Hollywood"
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
"Bombshell" - VENCEU
"Coringa"
"Judy"
"Malévola: Dona do Mal"
"1917"
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
"Como Treinar o Seu Dragão 3"
"Perdi Meu Corpo"
"Klaus"
"Link Perdido"
"Toy Story 4" - VENCEU
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"I Can't Let You Throw Yourself Away" ("Toy Story 4")
"(I'm Gonna) Love Me Again" ("Rocketman") - VENCEU
"I'm Standing With You" ("Superação - O Milagre da Fé")
"Into The Unknown" ("Frozen II")
"Stand Up" ("Harriet")
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
"Corpus Christi" (Polônia)
"Honeyland" (Macedônia do Norte)
"Les Misérables" (França)
"Dor e Glória" (Espanha)
"Parasita" (Coreia do Sul) - VENCEU
MELHOR DOCUMENTÁRIO DE LONGA-METRAGEM
"American Factory" - VENCEU
"The Cave"
"The Edge of Democracy"
"For Sama"
"Honeyland"
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
"In The Absence"
"Learning To Skateboard In a Warzone (If You're a Girl)" - VENCEU
"Life Overtakes Me"
"St. Louis Superman"
"Walk Run Cha-Cha"
MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE ACTION
"Brotherhood"
"Nefta Football Club"
"The Neighbors' Window" - VENCEU
"Saria"
"A Sister"
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
"Dcera (Daughter)"
"Hair Love" - VENCEU
"Kitbull"
"Memorable"
"Sister"