MELHOR FILME:
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice
MELHOR ATRIZ:
Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
MELHOR ATOR:
Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Amy Adams (Vice)
Marina De Tavira (Roma)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Mahershala Ali (Green Book)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)
MELHOR DIREÇÃO:
Spike Lee
Pawel Pawlikowski
Yorgos Lanthimos
Alfonso Cuarón
Adam McKay
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
The Favourite
First Reformed
Green Book
Roma
Vice
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
The Ballad of Buster Scruggs
BlacKkKlansman
Can You Ever Forgive Me?
If Beale Street Could Talk
A Star is Born
MELHOR FIGURINO:
The Ballad of Buster Scruggs
Pantera Negra
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas
MELHOR MAQUIAGEM:
Border
Mary Queen of Scots
Vice
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE/DESIGN DE PRODUÇÃO:
Pantera Negra
The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma
MELHOR TRILHA SONORA:
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha de Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
All the Stars – Pantera Negra
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
Shallow – A Star is Born
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – Ballad of Buster Scruggs
MELHOR FOTOGRAFIA:
Cold War
The Favourite
Never Look Away
Roma
A Star is Born
MELHOR EDIÇÃO:
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Vice
MELHOR EDIÇÃO DE SOM:
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma
MELHOR MIXAGEM DE SOM:
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce Uma Estrela
MELHOR EFEITOS VISUAIS:
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story
MELHOR DOCUMETÁRIO:
Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG
MELHOR ANIMAÇÃO:
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
Wifi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso
MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
Capernaum
Cold War
Never Look Away
Roma
Shoplifters
MELHOR CURTA METRAGEM – Animação:
Animal Behavior
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends
MELHOR CURTA METRAGEM – Documentário:
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence.
MELHOR CURTA METRAGEM – Live-Action:
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin